Google

Google LLC एक अमेरिकी बहुराष्ट्रीय प्रौद्योगिकी कंपनी है जो इंटरनेट से संबंधित सेवाओं और उत्पादों में माहिर है जिसमें ऑनलाइन विज्ञापन प्रौद्योगिकी, खोज इंजन, क्लाउड कंप्यूटिंग, सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर शामिल हैं। इसे अमेजन, एप्पल और फेसबुक के साथ बिग फोर टेक्नोलॉजी कंपनियों में से एक माना जाता है। 1998 में लैरी पेज और सर्गेई ब्रिन द्वारा Google की स्थापना की गई जब वे पीएच.डी. कैलिफोर्निया में स्टैनफोर्ड विश्वविद्यालय में छात्र। साथ में वे इसके 14 प्रतिशत शेयरों के मालिक हैं और 56 प्रतिशत स्टॉकहोल्डर वोटिंग पावर को स्टॉक की निगरानी के जरिए नियंत्रित करते हैं। उन्होंने 4 सितंबर 1998 को Google को एक निजी रूप से आयोजित कंपनी के रूप में शामिल किया। 19 अगस्त, 2004 को एक प्रारंभिक सार्वजनिक पेशकश (IPO) हुई और Google ने Googleplex का नाम लेकर माउंटेन व्यू, कैलिफोर्निया में अपने मुख्यालय में स्थानांतरित कर दिया।

अगस्त 2015 में, Google ने अल्फाबेट इंक नामक समूह के रूप में अपने विभिन्न हितों को पुनर्गठित करने की योजना की घोषणा की। Google अल्फाबेट की प्रमुख सहायक कंपनी है और यह अल्फाबेट के इंटरनेट हितों के लिए छाता कंपनी बनी रहेगी। सुंदर पिचाई को लैरी पेज की जगह गूगल का सीईओ नियुक्त किया गया, जो अल्फाबेट का सीईओ बन गया।

निगमन के बाद से कंपनी की तीव्र वृद्धि ने Google के मुख्य खोज इंजन से परे उत्पादों, अधिग्रहण और साझेदारी की एक श्रृंखला शुरू कर दी है

यह कार्य और उत्पादकता (Google डॉक्स, Google शीट्स और Google स्लाइड), ईमेल (जीमेल / इनबॉक्स), शेड्यूलिंग और समय प्रबंधन (Google कैलेंडर), क्लाउड स्टोरेज (Google ड्राइव), सोशल नेटवर्किंग (Google+), तत्काल के लिए डिज़ाइन की गई सेवाएं प्रदान करता है। संदेश और वीडियो चैट (Google Allo, Duo, Hangouts), भाषा अनुवाद (Google अनुवाद), मानचित्रण और नेविगेशन (Google मैप्स, वेज़, Google धरती, सड़क दृश्य), वीडियो साझाकरण (YouTube), नोटबंदी (Google Keep), और फोटो का आयोजन और संपादन (Google फ़ोटो) कंपनी Android मोबाइल ऑपरेटिंग सिस्टम, Google Chrome वेब ब्राउज़र और Chrome OS, Chrome ब्राउज़र पर आधारित एक हल्के ऑपरेटिंग सिस्टम के विकास का नेतृत्व करती है। Google तेजी से हार्डवेयर में चला गया है; 2010 से 2015 तक, इसने अपने नेक्सस उपकरणों के उत्पादन में प्रमुख इलेक्ट्रॉनिक्स निर्माताओं के साथ भागीदारी की, और इसने अक्टूबर 2016 में Google पिक्सेल स्मार्टफोन, Google होम स्मार्ट स्पीकर, Google वाईफ़ाई जाल वायरलेस राउटर और Google डेड्रीम वर्चुअल सहित कई हार्डवेयर उत्पाद जारी किए। वास्तविकता हेडसेट। Google ने इंटरनेट वाहक (Google फ़ाइबर, प्रोजेक्ट Fi और Google स्टेशन) बनने के साथ भी प्रयोग किया है।

Google.com दुनिया में सबसे अधिक देखी जाने वाली वेबसाइट है। Google की कई अन्य सेवाएं शीर्ष 100 सबसे अधिक देखी जाने वाली वेबसाइटों में भी शामिल हैं, जिनमें YouTube और ब्लॉगर शामिल हैं। 2017 के रूप में Google दुनिया का सबसे मूल्यवान ब्रांड है, लेकिन गोपनीयता की चिंता, कर से बचाव, प्रतिशोध, सेंसरशिप और खोज तटस्थता जैसे मुद्दों से संबंधित महत्वपूर्ण आलोचना प्राप्त की है। Google का मिशन वक्तव्यदुनिया की जानकारी को व्यवस्थित करने और इसे सार्वभौमिक रूप से सुलभ और उपयोगी बनाने के लिएहै, और इसका अनौपचारिक नारा थाबुराई न करेंजब तक कि वाक्यांश को मई 2018 के आसपास कंपनी की आचार संहिता से हटा नहीं दिया जाता।

Formerly

Google Inc. (1998–2017)

Type

Subsidiary

Industry

Internet

Software

Computer hardware

Founded

September 4, 1998; 20 years ago in Menlo Park, California

Founders

Larry Page

Sergey Brin

Headquarters

1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, California, U.S.

Area served

Worldwide

Key people

Sundar Pichai (CEO)

Ruth Porat (CFO)

Products

List of Google products

Number of employees

98,771 (Q4 2018)

Parent

Alphabet Inc. (2015–present)

Website

google.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *